Эстонский союз предприятий цикличной экономики: При восстановлении экономики Эстонии стоит инвестировать в соблюдение «зеленого соглашения» и принципов цикличной экономики

Эстонский союз предприятий цикличной экономики: При восстановлении экономики Эстонии стоит инвестировать в соблюдение «зеленого соглашения» и принципов цикличной экономики

Построение новой экономики после обусловленного коронавирусом кризиса должно основываться на более устойчивом выборе, чтобы лучше сохранять и ценить ресурсы и обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие. Эстонский союз предприятий цикличной экономики считает, что при инвестировании сейчас нужно осознанно инвестировать в соответствии с принципами программы действий цикличной экономики и Европейского экологического соглашения. Эстонский союз предприятий цикличной экономики призывает обсудить вопрос о том, как интегрировать в восстановление экономики принципы «зеленого соглашения» Европейского союза и принципы новой программы действий цикличной экономики.

 

По словам председателя правления Эстонского союза предприятий цикличной экономики Калле Кикаса, при инвестировании сейчас, и особенно при инвестировании государственных денег в бизнес, мы должны учитывать как принципы экологического соглашения Евросоюза, так и принципы программы действий цикличной экономики. «Цикличная экономика и защита окружающей среды не являются временными кампаниями или явлениями, которые можно отложить, опасаясь вируса. Сейчас, когда мы начинаем перестраивать экономику, страны разрабатывают разовые или даже долгосрочные планы восстановления экономики, и это идеальная возможность извлечь уроки из прошлого и инвестировать в зеленую и круговую экономику будущего», –  сказал Калле Кикас.

 

«Вторичное использование, повторное применение материалов предоставляет хорошую возможность как для финансовой экономии, так и для бережного отношения к окружающей среде. Вот почему мы призываем политиков Эстонии обсудить «зеленое соглашение» с Европейским союзом, программу действий для цикличной экономики, а также обращение министров окружающей среды ЕС. А именно, министры окружающей среды 13 стран Европейского союза спросили, что, если страны снова начнут стимулировать экономику, необходимо соблюдать Европейское зеленое соглашение», – сказала исполнительный директор Эстонского союза предприятий цикличной экономики Маргит Рюйтельманн.

 

Существует четкая связь между климатом, утратой биоразнообразия, охраной окружающей среды и растратой ресурсов. «Мы принимаем очень близорукие решения, основываясь на выгодах ближайшего будущего, и не пользуемся сейчас возможностью для реализации основных изменений, ожидаемых в обществе. Поэтому предприятия, входящие в Эстонский союз предприятий цикличной экономики, призывают государство и предпринимателей обсудить в сложившейся ситуации возможность разумных инвестиций и направления денег на инновационные технологические разработки», – добавила Маргит Рюйтельманн.

 

В начале новой программы действий для цикличной экономики, принятой Европейской комиссией в марте, напоминается: если мы продолжим с того места, на котором остановились, и в столь же обширной модели развития, инвестируя только в ископаемое топливо и невозобновляемые ресурсы, то к 2050 году мир будет потреблять ресурсы, как если бы в нашем распоряжении было три планеты. «Но в нашем распоряжении нет трех планет. Сейчас появилась возможность изменить общие модели поведения, поскольку страны рассматривают новые инвестиции, изыскивают места для оживления экономики, и Европейский союз тоже начинает инвестировать в экономику. Это означает, что именно сейчас мы должны постепенно оживлять цикличную экономику и инвестировать в инновационные разработки и технологии, которые, в свою очередь, уменьшат экологический след продуктов в течение их жизненного цикла и значительно продлят срок службы материалов, уже находящихся в обращении», – уточнила Маргит Рюйтельманн.

 

«Эстонский союз предприятий цикличной экономики неоднократно подчеркивал, что цикличная экономика начинается уже с дизайна продуктов и, например, их упаковки. Чем сложнее упаковка, чем из большего количества материалов она состоит, тем труднее, а иногда и просто невозможно переработать эти материалы. Учитывая тот факт, что в результате кризиса мир меняется, и, следовательно, вполне вероятно, что часть производства также придется реорганизовать, мы считаем, что было бы особенно важно обратить внимание на эти аспекты. Одним из критериев распределения государственной помощи может быть также степень, в которой продукты и их упаковка учитывают возможность последующей переработки», –  пояснила Маргит Рюйтельманн.

 

Например, в соответствии с программой действий цикличной экономики Европейский союз планирует ввести большее регулирование в различных секторах производства для увеличения содержания переработанных материалов в продуктах или для продвижения возможностей переработки и высококачественных технологий переработки. Смотрите более подробную информацию: Новая программа действий для цикличной экономики для достижения более чистой и конкурентоспособной Европы.

 

Tagasi