Что можно изготовить в Эстонии во вторичном потреблении из собранных упаковок?

Повторное использование упаковок бережет природу и повышает эффективность производства. На международном уровне сырье, получаемое из собранных и отсортированных упаковок, становится всё более важным.

В Эстонии также действует несколько производственных предприятий, которые в качестве сырья в большом объеме используют упаковку, направленную во вторичное использование.

Одним из крупнейших предприятий, использующих в качестве вторсырья СТЕКЛО, является работающее в Ярваканди акционерное общество AS O-I Production Estonia (прежнее название AS Järvakandi Klaas). Перемолотая и отсортированная стеклянная тара используется там для изготовления новых бутылок и банок.

Во вторичном использовании КАРТОНА занята Ряпинаская Бумажная фабрика (Räpina Paberivabrik), где из собранных упаковок и макулатуры изготавливаются уголки для защиты товара и прочие изделия. Ряпинаская Бумажная фабрика является в своем сегменте рынка крупнейшим предприятием во всей Скандинавии.

Переработчиков ПЛАСТИКА несколько. Например, на Хийумаа работает предприятие Dagöplast, изготавливающее полиэтиленовые пакеты из использованного пластика. Расположенная в Мяэ фирма Neular производит террасную доску, звукопоглощающие стены, цветочные горшки и всевозможные изделия для сада. Интересную нишу нашло предприятие ATK Invest, производящее кровли жилых домов из переработанного пластика от старых автомобилей. Работающее в Пярну предприятие Wendre использует поступающий из вторичной переработки пластиковый материал для производства матрасов, подушек и прочих текстильных изделий.

Кроме того, в Эстонии работает несколько заводов по производству волокнистых материалов и гранул из пластиковых отходов, которые преимущественно экспортируют свою продукцию.

Сортируя использованную упаковку и тару по отдельным контейнерам, мы отправляем их на новый круг использования и творим добро для нашей общей повседневной среды обитания.