В волости Виймси с нового года в квартирных товариществах с более чем 5 квартирами станет обязательным раздельный сбор упаковочных отходов

В волости Виймси с нового года в квартирных товариществах с более чем 5 квартирами станет обязательным раздельный сбор упаковочных отходов

Переработка упаковочных материалов сохраняет природу и помогает упаковке перейти к новому циклу. В Эстонии также действует ряд производственных предприятий, которые в значительной степени используют переработанные упаковочные материалы в качестве сырья. Различные пластмассы, металл, бумага и картон, картонная упаковка для напитков и стекло могут быть переработаны.
Поэтому крайне важно, чтобы отходы упаковки собирались отдельно и чтобы они также попадали в обращение от домохозяйств.

mis pakend pakendikonteinerisse

Важные факты:
• Упаковку, выброшенную вместе с бытовыми отходами, нельзя использовать повторно.
• Передача раздельно собранной упаковки осуществляется бесплатно.
• В любом случае за вывоз упаковки, выброшенной в бытовые отходы, придется платить.

Eesti Pakendiringlus OÜ, занимающееся сбором упаковки и направлением ее на переработку в качестве материала, готово предложить квартирным товариществам Виймси бесплатные услуги по транспортировке, сортировке и переработке упаковки, что включает в себя контейнеры подходящего размера для квартирного товарищества и их опорожнение в соответствии с договором.

Как собирать упаковку отдельно
• В контейнер для смешанной упаковки помещаются пластиковые и металлические упаковки, а также картонные коробки для напитков (так называемые тетра-паки).
• В контейнер помещается чистая упаковка, включая детали упаковки (крышки, колпачки, зажимы и т.д.).
• Упаковка должна быть пустой от продукта и должна быть настолько чистой, чтобы не испачкать другую упаковку.
• Пакеты не нужно мыть большим количеством воды — например, чтобы очистить пакет от кефира, достаточно сполоснуть его.
• Биоотходы не должны попадать в контейнер для упаковки – они портят все содержимое контейнера, и, таким образом, материал больше не подлежит вторичной переработке. Биоотходы должны собираться в отдельный контейнер для биоотходов. Делая это, можно направить биоотходы на компостирование или на биогазовую установку, где производят биометан, пригодный для использования в качестве транспортного топлива.
• Упаковку можно класть в контейнер насыпью или в незавязанном мешке. Если мешок с отходами бытовой тары завязан туго на несколько узлов, сортировочные машины могут не развязать его, и содержимое мешка останется нераскрытым на сортировочной линии.

Контакты:
Eesti Pakendiringlus OÜ: телефон +372 5561 6416 и э-адрес: info@pakendiringlus.ee

Смело обращайтесь к нам, и вместе мы найдем подходящее решение для Вашего квартирного товарищества.

Tagasi