Ежегодно в домохозяйствах Эстонии образуется около 400 000 тонн отходов, то есть по 300 кг на человека. В соответствии с Законом об отходах в Эстонии обязателен отдельный сбор отходов – как в частных, так и в многоквартирных домах.

Эстония поставила перед собой цель, чтобы с 2020 года переработке подлежали не менее 50 процентов отходов бумаги, металла, пластика и стекла из домохозяйств, а также других отдельно собранных бытовых отходов и отходов из других источников.

Почему сортировка отходов так важна?

Например, для производства бумаги, картона, металла, пластика и стекла расходуется большое количество энергии, воды и других ресурсов, а переработка материалов позволяет сэкономить эти ресурсы и дает новую жизнь упаковке.

  • Из пластиковых бутылок изготавливаются новые пластиковые бутылки, половые доски, садовая мебель, садовые столбы, флис, а также, например, футболки.
  • Макулатура может быть использована для изготовления новой бумаги и картона, упаковок для яиц, тетрадок, газет, туалетной бумаги, упаковочной бумаги и т. п.
  • Стеклянные бутылки перерабатываются в новые бутылки и банки, вазы, миски, пиалы и прочие стеклянные изделия. Жестяные банки используются для изготовления новых банок, автомобильных деталей, строительных деталей, винтов и гаек, труб, контейнеров, заборов и инструментов.

Зачем выбирать контейнеры для упаковочной тары для многоквартирного дома?

Бытовые отходы следует сортировать уже на месте их возникновения. Это обеспечивает более высокое качество отходов и лучшие возможности для переработки.

Кроме того, значительно сокращается количество бытовых отходов, что означает снижение затрат на утилизацию бытовых отходов.

Зачем заказывать контейнер для упаковочной тары в фирме Pakendiringlus?

Существует нехватка общественных контейнеров, в которые люди могут отнести отсортированные отходы. Зачастую чтобы добраться до них, нужно далеко идти пешком или ехать на машине. С помощью фирмы Pakendiringlus упаковочные контейнеры можно заказать непосредственно к многоквартирному дому, что значительно упрощает для жителей сортировку отходов.

Закажите контейнеры для упаковки для своего многоквартирного дома. Услуга включает в себя:

  • Платную аренду контейнера для упаковочной тары
  • Опорожнение контейнера в соответствии с графиком
  • Инструкцию по сортировке на информационной доске многоквартирного дома

pakendikonteiner

 

ПРЕЙСКУРАНТ ДЛЯ ТОВАРИЩЕСТВА/МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

  • Аренда контейнеров от Eesti Keskkonnateenused AS 4,22 € / месяц (включая НСО)
  • Плата за транспортировку упаковки 5,94 € / раз (вкл. НСО)

 

Eesti Pakendiringlus OÜ организует сортировку и направление на переработку упаковки

Желаете заключить договор? Пожалуйста, сделайте это здесь: ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР

 

 

На самом деле сортировать мусор совсем не сложно. Ниже приводим некоторые из наиболее распространенных вопросов и ответов.

ЧаВо, то есть как и что сортировать?

Каким мусором является полиэтиленовый пакет, то есть куда его нужно сортировать? Полиэтиленовый пакет относится к упаковке. Это называется одноразовой упаковкой.

Как сортировать бутылки, на которых нет знака залоговой тары, т.е. их нельзя возвратить в качестве тары? Это упаковка, такие бутылки нужно относить в контейнер для упаковки.

Что такое бытовые отходы? В контейнер для бытовых отходов нужно выбрасывать вещи, которые вы сами используете дома. Больше туда почти ничего не идет. Скорее, скажем, что всё, что является биологическим, отправляется в контейнер для биоразлагаемых отходов, упаковка отправляется в контейнер для упаковки, бумага идет в контейнер для бумаги и картона, а всё остальное – в смешанные бытовые отходы. В контейнер с бытовыми отходами должны выбрасываться вещи, которые образуются дома, например, бумага для выпечки, оставшаяся после выпечки пирога, – это вещи, которые употреблялись дома и испачканы.

Каким мусором является полиэтиленовый пакет, то есть куда его нужно сортировать? Полиэтиленовый пакет относится к упаковке. Это называется одноразовой упаковкой.

Нужно ли мыть перед утилизацией консервную банку или упаковку от сметаны? При утилизации отходов важно, чтобы материалы не пачкали друг друга.
Здесь действует два правила. Первое правило заключается в том, что упаковка должна быть максимально пустой. И хотя стаканчик для йогурта нельзя полностью вычистить ложкой, упаковку нужно опустошить максимально возможным способом.

Второе правило: упаковка не должна пачкать другую упаковку. Если гарантируется, что она не испачкает другую упаковку, т омыть ее не нужно. Однако есть упаковка, которую следует мыть.

Что делать, если в отходы для упаковки выбрасываются предметы, которые на самом деле не являются упаковкой? Если большинство жителей многоквартирного дома сортируют отходы, но кто-то выбрасывает в контейнер для упаковки неподходящий мусор, то они рассматриваются как смешанные бытовые отходы.

Здесь важно прояснить, что если вы не уверены, что куда выбрасывать, то мусор можно выбросить в смешанные бытовые отходы.

Полезно знать: если вы не уверены, то выбросите мусор в смешанные бытовые отходы, поскольку вы так или иначе платите за него. Однако, если вы уверены, в какой контейнер выбрасывать мусор, то сортируйте.

Более подробную информацию об отходах, которые следует выбрасывать в различные контейнеры, можно найти здесь: ИНСТРУКЦИЯ ПО СОРТИРОВКЕ