В отчете об упаковке необходимо задекларировать тоннаж упаковок, которые впервые стали доступны или размещены на рынке Эстонии (импорт упакованных товаров, сырья или товаров для собственного использования, закупка упаковочных материалов и упаковка продукции).

Количество экспортируемой упаковки декларировать не нужно, однако необходимо вести учет внутри предприятия.
В отношении видов упаковки следует проводить различие между товарной упаковкой (т.н. упаковка непосредственно вокруг товара/попадает к конечному потребителю) и транспортной и групповой упаковкой (упаковка, используемая для защиты, группировки и транспортировки товаров).

Для ведения учета желательно сначала зафиксировать то, как и откуда на предприятие поступает упаковка, и как и когда она отправляется на эстонский рынок. Проще всего вести учет по закупкам – когда приобретается упакованный товар или упаковочный материал, он сразу же заносится в отчет за период. Другой вариант – считать упаковку введённой на эстонский рынок, например, когда упакованные товары продаются со склада. Последний вариант, однако, предполагает более точное ведение учета и складские системы.
Данные об упаковке упакованного товара, а также о весе упаковочного материала можно запросить напрямую у поставщика. В последние годы всё чаще затрагивается тема повторного использования упаковки, и у поставщиков в целом имеется такая информация. Второй вариант – провести на предприятии на месте контрольное взвешивание. Мы рекомендуем обязательно составить акт контрольного взвешивания, который будет являться основанием для дальнейшего учета массы упаковки. Нет необходимости отдельно взвешивать упаковку всех товаров, поскольку аналогичные товары можно группировать.

Предприятие-упаковщик может предоставлять отчет за календарный месяц, полугодие или целый год.

В целом, выбор периодичности отчета зависит от размеров предприятия: крупные предприятия подают отчеты раз в месяц, средние предприятия – раз в квартал, и малые предприятия – раз в полугодие или раз в год.

Продолжительность отчетного периода оговаривается в договоре, заключенном между предприятием-упаковщиком и фирмой Eesti Pakendiringlus.

Отчеты можно предоставлять и в нашей веб-среде, для этого после заключения договора мы высылаем соответствующие пароли.

Бланк отчета об упаковке можно найти ЗДЕСЬ.